Генрих Приматов- личность в баскетбольном мире достаточно известная.

Авторитет Приматова, заслуженного тренера СССР в баскетболе высок. Его воспитанники и воспитанницы с успехом выступали в сборной страны.

Приматов начал всё с нуля. Для этого необходимо талант и смелость. Вряд ли кто верил тогда, что Приматов вернётся с командой в большой спорт. Ведь ни Куйбышев, ни Тольятти по тем временам центрами баскетбола не значились.

И все через 5 лет Приматов опроверг оппонентов. То, что сделал наставник "Строителя" для развития баскетбола в Куйбышеве и области, заслуживает благодарности и уважения. Он сумел добиться того, что в более чем млн. городе наконец-то в этом виде спорта появилось стройная пирамида- от массовости к высшему мастерству.

Характерная деталь- "Строитель" набирал силу лишь за счет воспитанников местных клубов.

Генрих Алексеевич Приматов был  незаурядной личностью, великим тренером и педагогом. Это говорится без преувеличения, так как быть заслуженным тренером СССР в стране, где мужская и женская команды неоднократно становились победидителями.

Баскетбол - командная игра с мячом 5 на 5 игроков. Играют в закрытых помещениях на площадке размерами15х28м круглым надувным мячом размерами 749-780 мм в окружности и весом 567-650гр. у мужчин и 724-737мм в окружности и весом 510-567гр. у женщин. Игра состоит из 4 периодов по десять минут. Продолжительность перерывов между первым и вторым периодами (первая половина), третьим и четвертым периодами (вторая половина) и перед каждым дополнительным периодом составляет 2 минуты. Продолжительность перерыва между половинами игры составляет 15 минут.

Цель игры- забросить как можно больше мячей в корзину соперников и помешать другой команде забросить мяч в свое кольцо. Если счет ничейный по окончании игрового времени четвертого периода, игра продлевается на такое количество дополнительных периодов продолжительностью по 5 минут, которое необходимо, для того чтобы нарушить равновесие в счете. Игровая площадка делится на 2 зоны:

Зоной трехочковых бросков является вся игровая площадка, за исключением области около корзины которая находится на расстоянии 6,25м от центра кольца и является двухочковой зоной.

Любой игрок команды, в корзину которого заброшен мяч, должен выполнить вбрасывание из-за пределов игровой площадки с любого места за лицевой линией в течении 5 секунд

Если у вас есть вещи, которые могут стать экспонатами в музее истории самарского спорта, свяжитесь с нами:
242-08-08, 242-26-50, e-mail: ssl49@mail.ru